Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь воспитанникам

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь воспитанникам осуществляется посредством:

• психологической службы, которая представлена педагогом-психологом Даниловой Е.Ю.
  • социальной службы, которая представлена социальным педагогом Карпиковой Е.Н.
  • медицинской службой, которую представляют медицинская сестра поликлиники №3 Бруева Е.С., врач-педиатр поликлиники №3 Еремина Т.А.

Психологическая служба ДОУ — одно из звеньев единой системы психологической службы в образовании – системы социальной помощи семье и детям. Она предназначена для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания. А также социально-психологической адаптации.

Одно из направлений деятельности психологической службы - консультирование родителей и педагогов. Получить консультацию родители и педагоги могут согласно графику работы педагога-психолога.

Психологическая служба осуществляет психолого-педагогическое сопровождение — это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях взаимодействия. Для реализации данного направления используются программы психологического сопровождения.

Программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Формами организации коррекционно-развивающей работы являются подгрупповые и индивидуальные занятия. Продолжительность подгрупповых занятий 25 минут (для детей 5-6 лет), 30 минут (для детей 6-7 лет) с предельной наполняемостью группы 6 человек. Продолжительность индивидуальных занятий 10-15 минут в зависимости от возраста и психофизических особенностей ребенка.
Логопедические и коррекционно-развивающие занятия проводятся как в часы, свободные от групповых занятий в режиме дня, так и во время их проведения по согласованию с администрацией учреждения.

Медицинская служба обеспечивает оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанника МБДОУ, прохождение ими медицинских осмотров и диспансеризации в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Эффективность работы по социализации, развитию, воспитанию и подготовки ребёнка к школе зависит от объединённых усилий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и семьи.