ОБЪЯВЛЕНИЯ

Инструкция по регистрации и записи ребенка на обучение через информационную систему «Навигатор дополнительного образования детей Смоленской области»

Инструкция по созданию личного кабинета в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Смоленской области» для получения сертификата дополнительного образования

ИНФОРМАЦИЯ О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

С начала 2018 года в стране начал работать новый ресурс – Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО).

Основанием для создания такой системы являются Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» и постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2017 № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения».

Задачей новой службы, наряду с учетом и анализом социальной работы госучреждений, станет внедрение классификатора, который позволит реализовать весь спектр возможностей оказания адресной социальной помощи нуждающимся из бюджетов всех уровней и расширить виды поддержки населения. Новая служба также уделит большое внимание информированию людей о возможностях получения социальной поддержки.

В ЕГИССО консолидируются сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных реестрах, в других государственных информационных системах в сфере соцзащиты и информационных системах организаций, оказывающих меры социальной защиты и предоставляющих социальную поддержку гражданам.

Для граждан ЕГИССО откроет возможность через личный кабинет получать персонифицированную информацию о предоставляемых или уже представленных ему мерах социальной защиты, узнать о возможностях социальной поддержки, на которые он имеет право.

Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России.

Сбор и предоставление информации в единую систему ЕГИССО осуществляется на основании СНИЛС – страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования – гражданина-получателя мер социальной защиты.

СНИЛС является одним из основных документов, необходимых для получения мер социальной защиты (поддержки).

Мерами социальной защиты (поддержки) родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников в системе образования города Смоленска (подлежат включению в ЕГИССО) являются:

- организация отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания;

-  выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области;

- возмещение части расходов, связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время;

- предоставление бесплатного питания;

- предоставление льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска (родительская плата).

Данные о назначенных и предоставляемых мерах социальной защиты (поддержки) в систему ЕГИССО будут передаваться через управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.