Воспитание в семье

Сегодня мы приглашаем Вас к разговору о семейных увлечениях, чтобы поближе познакомиться, а может что-либо и перенять друг у друга.
«Счастлив тот, кто счастлив дома». Эти слова принадлежат Л Н Толстому. Смысл их широкий. Великий писатель имел в виду ту «счастливость», которую творят в семье, прежде всего взрослые, помогая детям стать увлеченными, деятельными, гармонично развитыми людьми. Семейное счастье, благополучие семьи рождаются благодаря характеру человеческих взаимоотношений, когда родители и дети связаны взаимной любовью, общими интересами и делами.
Семейное увлечение-это не только возможность сдружить семью, передать свои знания детям, обогатить их внутренний мир, воспитывать трудолюбие, развивать наблюдательность, но и развить интеллект, одаренность своего ребенка.
К сожалению, выходные дни в семьях бывают такие: мама готовит обед, папа читает книгу, играет в игры на телефоне или компьютере, лежит на диване и смотрит телевизор. Когда у мамы на кухне все готово, папа приходит, обедает и занимается своими делами, а ребенок опять остается без внимания. Почему родители удивляются, что их дети невнимательны, черствы, грубы, невоспитанны? А кто их этому учил?

Рядом со взрослыми живут маленькие люди, способные критически оценивать все происходящее в семье. Дети все видят, слышат, понимают, воспринимают и перенимают.
Но есть, к счастью, и такие семьи, где по выходным родители и дети собираются вместе, выполняют совместно все дела по дому, уходят после завтрака в лес на целый день, совершают небольшие путешествия, наблюдают за природой, мастерят что-то вместе, приучая сына к мастерству, мамы учат вязать или шить свою дочь.
Разные люди, разные увлечения. Кто-то спортом занимается, кто-то пишет стихи, кто-то рисует, а кто-то вышивает бисером. Сейчас семьи наших воспитанников познакомят Вас со своим миром увлечений:

Модульное оригами.

Спорт.

Бисероплетение.

Вышивка.

Коллекционирование.

Аквариумистика.

Поделки из глины.

Поделки из дерева.

Представленные на выставке коллекции, поделки, предметы рукоделия поразили детей и сотрудников детского сада своим разнообразием. А ещё кулинария, флористика, рисование, гипсопластика, филокартия (коллекционирование открыток), филолидия (коллекционирование фантиков), плангонология (коллекционирование игрушек), бирофилия (коллекционирование значков), конхиология (коллекционирование раковин)…

Родители наших воспитанников всё больше и больше стали участвовать в жизни детского сада. Привлечь, заинтересовать их очень трудно, но это - самая важная задача. В современных условиях так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни учреждения. Только совместными усилиями можно воспитать человека, который имеет жажду к знаниям, который умеет радоваться жизни и сочувствовать, который может всё!
Удачи Вам, коллеги и родители,
в совместной работе над воспитанием и развитием Человека!!!

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много семейной работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
“Какая хорошая это семья!”
Лангер М.