Что такое логопункт

На базе МДОУ ЦРР детский сад №1 «Смоляночка» работает логопедический пункт. На логопункт зачисляются дети с заключением общее недоразвитие речи 3 уровня.

Общее недоразвитие речи проявляется не только в нарушении произношения.

На фоне сравнительно развернутой речи отмечаются неточности в употреблении обиходной лексики. Мало слов, характеризующих качество, признаки, состояния предметов и действий.

Большое количество ошибок наблюдается в использовании предлогов.

Присутствует недостаточная сформированность грамматических форм языка: ошибки в падежных окончаниях, способами словообразования дети почти не пользуются.

Употребляются преимущественно простые предложения без второстепенных членов.

Для детей характерны недостатки произношения звуков и нарушение слоговой структуры слова, что создает большие трудности в овладении звуковым анализом и синтезом.

Заключение «общее недоразвитие речи 3 уровня» ставится городской ПМПК (городской психолого-медико-педагогической комиссией), находящейся по адресу: ул. Докучаева, дом 1,тел.38-45-10

Выездная комиссия городской ПМПК на базе детского сада проводится ежегодно в январе-феврале. Логопед детского сада представляет на комиссию детей с заключением общее недоразвитие речи. Детей только с нарушением произношения 2-4 звуков логопед на выездную комиссию не представляет. Они могут получить логопедическую помощь при городской поликлинике.

Дети с общим недоразвитием речи 3 уровня  зачисляются на логопедические занятия с 5 летнего возраста на 2 года обучения.

Коррекционная работа, рассчитанная на 2 года, при систематическом посещении детьми занятий, обеспечивает овладение детьми самостоятельной связной, грамматически правильной речью, фонематической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность и обучение детей в общеобразовательной школе.

Организация коррекционно-воспитательной работы с детьми требует не только тесной взаимосвязи всех сотрудников ДОУ (воспитателей, логопеда, психолога, руководителей физического и музыкального развития), но и взаимодействия их с врачами-специалистами, особенно невропатологом.