Советы матери, оставшейся с ребенком после развода

Советы матери, оставшейся с ребёнком после развода

•  Никогда не решайте супружеские конфликты за счёт ребёнка.
  •  Нужно ли говорить с ребёнком о разводе? Обязательно: ребёнок всё равно рано или поздно об этом узнает, а постоянные недомолвки могут привести к страхам и другим нежелательным последствиям.
  •  В каком возрасте ребёнок должен узнать от вас о разводе?  Примерно в три года. Дошкольнику достаточно сказать, что папа жить с вами не будет, но вы будете иногда ездить к бабушке, и папа станет приходить к вам туда. Подростку можно сказать больше, однако не стоит вдаваться в подробности («разлюбил, изменил, оказался подлецом»). Чем старше ребёнок, тем больше ему можно сказать. Если же он совсем мал, то отложите разговор до того момента, когда у ребёнка возникнут вопросы об отце.
  •  Когда поставить ребёнка в известность о разводе? Когда событие уже свершилось или уже принято безоговорочное решение. Не предваряйте развод разговорами о нём с детьми.
  • Кто должен сообщить ребёнку о решении развестись? Самое правильное, если это сделаете вы – мама ребёнка, если он будет продолжать жить с вами. Если не скажете вы, всегда найдётся «доброжелатель», который доложит ему об этом, и доверие ребёнка к вам пошатнётся.
  •  В какой форме сказать о разводе?  Разговор будет сложным, и затевать его можно только тогда, когда вы в состоянии говорить об этом спокойно.
  •   О чём сказать, а о чём умолчать? Всё зависит от возраста ребёнка. В любом случае нужно понятно и доступно объяснить ему ситуацию и не в мрачных тонах обрисовать будущее. О нарушении супружеской верности лучше не говорить, не стоит говорить и о тех случаях, когда поступки мужа унижали ваше достоинство. Вполне возможно, что вопроса «почему?» не последует вовсе, так как дети склонны принимать обстоятельства такими, какие они есть.
  •  Возвращаться ли к этой теме? Обычно бывает достаточно одного разговора, но он должен быть серьёзным и исчерпывающим. Не отказывайтесь отвечать на вопросы ребёнка, если они у него возникнут.
  •  Постарайтесь контролировать себя и воздержаться от типичных ошибок разводящихся родителей. Для этого запомните три «нельзя»:
  • -         нельзя обвинять во всём супруга при ребёнке (для малыша он не плохой муж, а папа);
  • -         нельзя обвинять в произошедшем родственников;
  • -         нельзя обвинять в том, что случилось, самого ребёнка.
  •  Помогите ребёнку обрести душевное равновесие и в распавшейся семье. Заверьте, что отец любит его. Скажите, что так бывает с очень многими людьми.
  •  Ребёнка можно уберечь от лишних волнений, если разделение семьи происходит для него так же окончательно, как и для родителей. Визиты отца, особенно если они со временем становятся реже и реже, каждый раз вызывают у малыша ощущение, что его отвергли. Чем младше ребёнок в момент развода, тем проще отцу расстаться с ним. Малыша непременно нужно подготовить к тому, что ему придётся жить только с мамой.
  • Постарайтесь не менять место жительства. Ребёнок теперь больше, чем когда-либо, нуждается в сохранении своих дружеских связей.
  • Не переводите ребёнка в другую школу сразу после разделения семьи или развода. Он и так чувствует себя покинутым одним из родителей, и вы только усилите это ощущение.
  •  Помогайте ребёнку взрослеть и становиться самостоятельным, чтобы у него не сложилась чрезмерная зависимость от вас.
  • Постарайтесь как можно проще разрешать возможные разногласия с вашими родителями по поводу воспитания ребёнка. Возможно, они предложат вам свою помощь, и вы будете принимать её гораздо чаще, чем вам хотелось бы. Каждый конфликт с ними пойдёт во вред ребёнку, будет рождать у него неуверенность, а вас выводить из себя.
  • Не наказывайте ребёнка изоляцией от других членов семьи и не лишайте его возможности быть рядом с вами.
  • Если ребёнок уже не маленький, предоставьте ему возможность встречаться с другими мужчинами. Спортивные лагеря, поездки к родственникам, знакомым позволят ему общаться с мужчинами, которые в какой-то мере смогут восполнить дефицит отцовского воспитания.
  • И всё же самое главное, что нужно сделать, - это как можно быстрее снова выйти замуж, заменить недостающего отца новым. Не пытайтесь быть для своего ребёнка одновременно и матерью, и отцом. Вам это не удастся. Вы навсегда останетесь только матерью, поэтому не делайте ребёнка зависимым только от вас, не создавайте путаницу в его представлениях о том, что в жизни должен делать мужчина, а что – женщина. Чем дольше вы станете откладывать новое замужество, тем труднее будет свыкнуться с этой мыслью, а ребёнку – принять нового отца.

Если вы вторично вышли замуж, никогда не сравнивайте при ребёнке отчима с отцом, не омрачайте этим радость малыша.