ПАМЯТКИ    ДЛЯ    РОДИТЕЛЕЙ.

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ.

Помните: от того, как вы разбудите ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.

Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально. Показатель один - чтобы ребёнок выспался и легко проснулся, когда вы его будите.

Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ребёнком, не упускайте её. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.

Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос:   « Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», « Как дела в школе?», « Чем сегодня занимались?».

Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.

Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни.

Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации. Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

ВОСПИТАНИЕ   ТРУДОЛЮБИЯ   У ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

Чаще поощряйте ребёнка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Если не всё у него получилось – не раздражайтесь, а терпеливо объясните ещё раз.

Привлекайте ребёнка к большим семейным делам и приучайте доводить до конца начатую работу.

Каждый член семьи, в том числе и ребёнок, должен иметь обязанности по обслуживанию семьи.

Не наказывайте ребёнка трудом!

ВОСПИТАНИЕ ДОБРОТЫ В ДЕТЯХ.

Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребёнку радость общения с нами – это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

Доброта начинается с любви к людям ( прежде всего к самым близким ) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому.

Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

Как можно больше любви ребёнку, как можно больше требовательности к нему.

Давайте делать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

Научимся владеть собой. Выдержка! Выдержка! Выдержка!